Яндекс.Метрика
Реклама

«Я живу на Чусовой»

Фото: Шаля66.ру
Поделиться:
22 января 2020 в 16:25
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

24 января в 18:00 состоится показ документального фильма «Я живу на Чусовой». Проект реализован творческой группой UralCinemaLab и Ассоциацией «Наследие реки Чусовой» при поддержке Фонда президентских грантов.

Съёмки хранителей реки Чусовой были начали еще в 2016 году, в 2017 году съёмочной группе удалось получить небольшой грант Фонда «Первоуральск – 21 век» на съёмки тизера будущего фильма. В 2018 году создатели фильма выиграли Президентский грант на создание кинокарты реки Чусовой и в процессе его реализации в 2019 году сняли короткометражный документальный фильм «Я живу на Чусовой». Съёмки проходили на реке Чусовой, в них приняли участие люди, живущие в малых городах и поселках, отобранные через публичный кастинг.

Состав съёмочной группы: Анна Евдокимова, Мария Васенина, Андрей Ветошкин, Александр Собенин, Наталья Воронкова. «Мы старались в лучших традициях уральских мастеровых честно и подлинно показать жителей глубинки Урала без официоза, идеологии, фальши и предрассудков… Все мы родились и выросли в Первоуральске, и для нас Чусовая – это малая Родина. Каждого человека тянет домой, поближе к природе. В нашем кино мы попытались понять, в чём сила реки и почему здесь живут наши герои», – считает оператор-постановщик Андрей Ветошкин.

Документальный фильм «Я живу на Чусовой» наполнен художественными красками в жанре уральского магического реализма, одним из основоположников которого являлся Павел Бажов. Авторы фильма старались показать жизнь жителей реки Чусовой, их образы, речь, деятельность такими, как они есть. Этот фильм – попытка региональной самоидентификации. Уральцы бесхитростно рассказывают о себе и своей картине мира, о том, какое свидетельство своей жизни они оставляют детям, внукам и всем потомкам.

Урал как макрорегион разнообразен: есть полярный, есть южный, средний. Река Чусовая и люди, живущие на ней, не претендуют на то, чтобы монополизировать звание уральцев или быть идеальными выразителями Уральского характера. Фильм – небольшой вклад в общую картину Уральского менталитета, только несколько строк в общей поэме. Благодаря фильму «Я живу на Чусовой» жители других регионов и стран могут всмотреться в лица уральцев.

Место встречи – актовый зал (основное здание, 3 этаж).

Вход свободный.

Телефон для справок: (343) 304–60-20, доб. 338 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

Автор: Алексей

Читайте также

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...