Яндекс.Метрика
Реклама

Многодетные семьи в России: Государственная поддержка и вызовы на пути к счастливой семейной жизни

Фото: .pexels.com
Поделиться:
Рейтинг:
15 мая 2023 в 15:00
Поделиться:
Рейтинг:

Международный день семьи, отмечаемый 15 мая, напоминает о важности семейных ценностей и роли, которую семьи играют в обществе. В России проживает значительное количество многодетных семей, и по данным Минтруда, их численность составляет два миллиона. Однако, чтобы обеспечить благополучие и поддержку этим семьям, государство предлагает ряд программ и льгот.

На сегодняшний день, определение многодетной семьи различается в разных регионах России. Парламентарии считают необходимым установить единый статус на федеральном уровне, чтобы обеспечить стабильность выплат и льгот при переезде из одного региона в другой.

Одним из мероприятий, способствующих рождению и воспитанию детей в многодетных семьях, является единое пособие, предоставляемое семьям с тремя и более детьми и низким доходом. Размер пособия может составлять от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума в регионе. Для получения пособия, среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на человека. Также требуется предоставить документы, подтверждающие доходы и владение имуществом.

Кроме того, женщины, родившие третьего и последующих детей, могут получить единовременную выплату, размер которой устанавливается в каждом регионе отдельно. Например, в Москве эта сумма составляет 16 642 рубля, в Татарстане — 19 981 рубль, а в Ханты-Мансийском автономном округе — 35 тысяч рублей.

Материнский капитал также является одной из форм государственной поддержки многодетных семей. Он может быть оформлен семьей, если ранее не получались выплаты за первого и второго ребенка.

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...