Яндекс.Метрика
Реклама

Можно ли на мотоблоках ездить по дорогам общего пользования?

Поделиться:
20 августа 2017 в 23:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Все чаще возникает вопрос: можно ли на мотоблоках ездить по дорогам общего пользования?

По этому вопросу можно пояснить следующее. Только с начала августа на территории Свердловской области произошло уже несколько дорожно-транспортных происшествий с участием мотоблоков. Серьезные травмы получили 4 человека.

Одно из ДТП произошедшее в Свердловской области: водитель мотоблока, выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу легковому автомобилю и допустил с ним столкновение. В результате ДТП водитель мотоблока получил серьезные травмы, и до сих пор находится в коме.

ДТП с участием мотоблока «Нева»: водитель сельхозтехники не заметил, что его обгоняет грузовой автомобиль, и начал поворот налево. Произошло столкновение, в результате которого 68-летний водитель мотоблока получил травмы. Он был госпитализирован в больницу с ушибом головного мозга, черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки.

В прошлом году на территории Свердловской области были и смертельные ДТП с участием мотоблоков.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шалинский» призывает садоводов и фермеров отказаться от участия мотоблоков в дорожном движении. Данный аппарат не предназначен для использования на дорогах общего пользования – об этом указано в руководстве по эксплуатации мотоблоков. Как всем известно, отдельной категории на получение прав для вождения мотоблоками нет. Но выезжая на дорогу, владельцы данной техники автоматически становятся участниками дорожного движения.

В законодательстве также не относят данную сельхозтехнику к категории транспортных средств. Соответственно для мотоблока не требуется оформление, подлежащее государственной регистрации и прохождение техосмотра.

На основании этого уже можно сделать вывод, что такая техника предназначена только для сельскохозяйственных работ в поле, саду, огороде или на ферме. Доставление такой техники к месту проведения работ с ее использованием должно осуществляться только с использованием транспортных средств, и ни в коем случае, не «своим ходом».
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...