Яндекс.Метрика
Реклама

Мусор из Шали и всех поселков теперь начнут возить на спецплощадку, где его объем будут уменьшать почти втрое

Поделиться:
19 октября 2020 в 20:37
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Шалинском городском округе начала работу мусороперегрузочная станция, современное оборудование которой позволит обеспечить экологически безопасное хранение накапливаемых в течение дня отходов и существенно сократить объемы вывозимого на полигоны мусора.

По словам исполнительного директора регионального оператора Радика Хисамутдинова, ранее отходы, собранные с контейнерных площадок Шалинского района, сначала складировались на площадке временного хранения и только после этого отправлялись на полигон.

- Теперь они из каждого мусоровоза выгружаются в бункер и одновременно с загрузкой спрессовываются, - цитирует его Департамент информполитики Свердловской области. - Вместительность бункера составляет 80 кубометров, а после прессования объем выгруженного мусора уменьшается до 30 кубометров. Это позволяет компактно сохранять собранные в течение дня отходы и затем вывозить их на полигон не автопоездом из небольших мусоровозов, как это было раньше, а всего лишь одним-двумя рейсами.

Известно, что для размещения объекта подготовлена специальная площадка, которая соответствует всем санитарным нормам и требованиям.

По данным ДИПа, территорию во время строительства отсыпали грунтом и щебнем, укрыли бетонными основаниями и обеспечили проезд к ней для спецтехники. На объекте организовано круглосуточное дежурство принимающих операторов.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов уже оценил объект и отметил, что, помимо обеспечения компактного накопления мусора, площадка позволяет сделать и сам процесс вывоза мусора на полигоны более экологичным – сокращается количество рейсов, за счет этого снижается количество используемого топлива и становится меньше влияние тяжелой техники на окружающую среду.

Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...