Яндекс.Метрика
Реклама

Налоговики провели бесплатный обучающий семинар для граждан Шалинского городского округа

Поделиться:
06 марта 2023 в 10:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Шаля, Свердловская область, 6 марта - ИА «ГородаЛайф». Сотрудники Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области провели обучающий семинар для граждан в Администрации Шалинского городского округа по темам: «Порядок заполнения и представления деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2022 год. Единый налоговый счёт (ЕНС) – новая форма учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Возможности электронных сервисов ФНС России».

Представители инспекции информировали граждан о необходимости представления декларации о доходах, полученных в 2022 году не позднее 2 мая 2023 года. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества до 250 тыс. рубле в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

В ходе встречи сотрудники инспекции рассказали о видах налоговых вычетов, сроках уплаты налогов, о порядке предоставления налоговых льгот различным категориям физических лиц.

Также представители инспекции информировали граждан о Едином налоговом счете и об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс в части внедрения ЕНС.

У присутствующих граждан возникли вопросы о порядке подачи Уведомления об исчисленных налогах. Сотрудники инспекции напомнили, что срок подачи уведомления установлен до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число – выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день. Представить Уведомление можно:

•    по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной ЭП;
•    через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной ЭП;
•    на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

Особое внимание было уделено преимуществам электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Было отмечено, что применение электронных сервисов позволяет упросить и ускорить взаимодействие с налоговыми органами. На встрече сотрудники Инспекции наглядно продемонстрировали работу Личного кабинета для физических лиц. Ознакомили с его функциональными возможностями.

Каждому участнику мероприятия была оказана адресная помощь и доведена исчерпывающая информация по всем рассматриваемым вопросам.

Всем участникам мероприятия были вручены информационные буклеты – памятки о налоговых вычетах, льготах для физических лиц и электронных сервисах ФНС России, а также методические пособия, включающую информацию о промостранице ЕНС.

Присутствующие поблагодарили налоговиков за исчерпывающую информацию об изменениях в налоговом законодательстве и попросили о возможности регулярных встреч, способствующих развитию финансовой и налоговой грамотности.
 

Источник: Межрайонная ИФНС России №30 по Свердловской области
Автор: Алексей

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...