Яндекс.Метрика
Реклама

«Пока живут на свете простаки, обманом жить нам, стало быть, с руки»… В Первоуральске – серьезное мошенничество

Поделиться:
Рейтинг:
30 января 2014 в 10:13
Поделиться:
Рейтинг:
Более 150 тысяч рублей выложила 77-летняя жительница Первоуральска встреченным на улице мошенницам, после чего, 28 января, обратилась в дежурную часть. Осознав, что собственноручно выложила совершенно посторонним людям кровные деньги, она рассказала стражам порядка, что несколько часов назад две неизвестные женщины путем обмана завладели ее деньгами в сумме 151250 рублей.

Стражам порядка пенсионерка рассказала, что 28 января около полудня к ней на улице Ватутина подошла незнакомая женщина, чтобы уточнить, который час. Бабушка ответила и пошла дальше, но незнакомка последовала за ней и, догнав старушку, начала разговор. Попутчица представилась Галиной Ивановной и сразу поведала, что бабуле лежит порча, которая может нанести большие неприятности ее дочери. В какой-то момент к беседе присоединилась еще одна незнакомка, представившаяся Лидией. Между женщинами завязался разговор, из которого старушка поняла, что её новая знакомая Галина Ивановна успешно занимается лечением мужа Лидии.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области говорят, что прежде чем приступить к ритуалу, «целительница» поинтересовалась у бабушки – есть ли у той деньги, на что доверчивая женщина ответила, что дома у нее лежат 35000 рублей. Тогда Галина Ивановна предложила «клиентке» сходить домой, взять все сбережения, завернуть в платок и принести ей для проведения некого обряда по снятию порчи. Якобы с целью безопасности с бабушкой домой пошла Лида. Пенсионерка зашла домой, взяла наличные средства в сумме 35 000 рублей и сберкнижку, где на счете было более 100 000 рублей.

Когда женщины вновь встретились, Галина Ивановна предложила бабушке обналичить счет, завернуть деньги в платок и принести ей, что жертва безропотно сделала.

«Галина Ивановна» начала «читать молитву», в какой-то момент остановилась, вязала у бабушки всю наличность, упакованную в платок, положила к себе в сумку, потом резко достала обратно, бросила в сумку пожилой женщине и велела идти домой, никому ничего не говорить, а «отмоленные» деньги положила под подушку и не трогать до следующего дня.
Только вечером, перед тем, как лечь спать, гражданка обнаружила в свертке резаную газетную бумагу вместо своих сбережений. Старушка сразу же позвонила в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску и сообщила о случившемся.

У правоохранителей имеется фоторобот одной из мошенниц, а также приметы подозреваемых. Так, женщине, представившейся Галиной Ивановной, на вид 55-60 лет, рост около 160 сантиметров, плотного телосложения, лицо круглое, полное, смуглое. Была одета в меховую шапку светло-коричневого цвета, пальто коричневого цвета ниже колен, облегающие брюки черного цвета, сапоги черные на сплошной подошве.

Женщине, представившейся Лидией, на вид около 60 лет, рост около 160 сантиметров. Была одета в короткий пуховик черного цвета, по низу куртки мех, вязаная шапка, поверх которой платок. Особые приметы: носит очки.

Если Вы обладаете информацией, которая может оказать реальную помощь следствию, стражи порядка просят сообщать в полицию по телефонам:

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
8 (3439) 27-05-39 - круглосуточный телефон «доверия» ОМВД

И, конечно, в связи с этим инцидентом, полиция призывает граждан к бдительности. Чтобы избежать подобных неприятностей – не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Не стесняйтесь показаться невежливыми и недружелюбными, грубо ответив, обычно к таким людям злоумышленники не подходят. Ни в коем случае не откликайтесь на предложение погадать, снять порчу, никогда не позволяйте незнакомцам пользоваться вашими документами. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками входить в доверие к людям, действуют быстро, не давая времени на раздумья.

Знайте об этом и будьте осторожны! Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам почаще беседовать на эти темы со своими пожилыми родственниками, ведь именно престарелые люди, как правило, становятся жертвами подобных преступлений.
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...