Яндекс.Метрика
Реклама

Раскрытые угрозы: Потенциальные опасности умной техники и меры предосторожности

Фото: pexels.com
Поделиться:
Рейтинг:
15 мая 2023 в 15:05
Поделиться:
Рейтинг:

С развитием технологий и умных устройств, которые становятся все более распространенными в нашей повседневной жизни, возникает важный вопрос о безопасности и защите личных данных пользователей. В интервью радио Sputnik, специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин поделился своими знаниями о потенциальных угрозах, которые могут возникнуть при использовании умной техники.

Одной из главных опасностей, которую подчеркнул Вакулин, является возможность сбора и передачи данных умными устройствами без ведома и согласия их владельцев. Устройства, подключенные к интернету и оборудованные камерами или микрофонами, могут пересылать различные данные на внешние ресурсы, включая компании-производителей.

Вакулин отметил, что компании используют полученные данные для исправления технических ошибок и проведения маркетинговых исследований. Если устройство оборудовано микрофоном, то все сказанное пользователем может быть распознано и передано на серверы разработчика для анализа и использования в маркетинговых целях. В случае наличия камеры, информация становится еще более ценной.

Опасность заключается в том, что недобросовестные сотрудники компаний-производителей могут злоупотребить полученными данными в своих интересах. Например, если устройство с камерой распознает банковскую карту и ее реквизиты, сотрудник может злоупотребить этой информацией и продать ее на черном рынке.

Другим аспектом риска является возможность утечки личных и интимных данных пользователей через элементы умного дома. Вакулин привел пример с роботом-пылесосом, который, используя свою камеру, мог случайно сделать компрометирующие фотографии владельца и даже разместить их в интернете без его согласия.

Источник: ria.ru
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...