Яндекс.Метрика
Реклама

«Река Чусовая» уже готовится к лету: здесь все мониторят, готовят карты и новую пешеходную тропу

Поделиться:
Рейтинг:
01 апреля 2014 в 10:09
Поделиться:
Рейтинг:
Нынче природный парк «Река Чусовая», который административно захватывает Шалинский район вместе с поселком Староуткинск, отмечает серьезный юбилей – десятилетие со дня своего основания.

- Это значимый рубеж в развитии организации любого уровня, - говорят сотрудники парка. – Как и на первом юбилее у человека – это время подводить промежуточные итоги и оценить результаты вложенных сил.

На долю вновь учрежденной в 2004 году особо охраняемой природной территории приходился участок долины реки Чусовой с красивейшими скалами по берегам в пределах Свердловской области. Этот участок не теряет популярности у туристов и по сей день. Поэтому лесники уверены, что охрана территории парка всегда будет актуальной. С начала основания Природного парка «Река Чусовая» идет инвентаризация его природных сообществ. Силами ученых Уральского региона проводятся исследования флоры и фауны на площадках в окрестностях деревни Баронская и поселка Староуткинск, а также ведется мониторинг отдельных видов растений и животных на всей территории Парка.

Как рассказали Порталу Шаля66.ру в администрации парка, их инспекторы принимают участие в биотехнических мероприятиях, специалисты ведут регулярную работу по экологическому просвещению жителей населенных пунктов в границах «Реки Чусовой» и учащихся школ Нижнего Тагила и Екатеринбурга. В настоящее время полным ходом идет проектирование эколого-просветительского центра Природного парка «Река Чусовая» в деревне Баронская.

Ежедневно ведется работа по развитию территории Природного парка. Увеличивается количество оборудованных туристических стоянок, на 2014 год запланировано их строительство еще в пяти точках долины Чусовой.
- Это сделает пребывание туристических групп еще более упорядоченным, - говорят лесники, добавляя, что в юбилейном году у них запланирован выпуск путеводителя по территории парка с картами и указанием туристских маршрутов, стоянок, родников.

Специалисты уверены, что польза подобного издания очевидна. А, кроме того, туристы вскоре получат возможность организовано посетить новую пешеходную тропу. В пешеходной зоне от деревни Ёква до камня Олений будут установлены смотровые площадки, скульптурные группы, лестничные спуски к наиболее интересным местам маршрута. Существующие экологические тропы также планируется обустроить и обогатить информационными элементами. Актуальной остается и работа по очистке родников по берегам реки и в окрестностях стоянок.

- Итоги десяти лет научной работы и организации туристической деятельности на территории Природного парка «Река Чусовая» мы обобщим и представим на конференции, посвященной юбилею парка, - говорят в администрации и напоминают, что будут продолжаться и традиционные мероприятия: акции «Посади дерево – вырастет лес» и «Чистые берега», детские лагеря, экспедиции и студенческие практика.
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...