Яндекс.Метрика
Реклама

С 24 октября 2016 года в Шалинском районе стартовало профилактическое мероприятие "Внимание-каникулы!"

02 ноября 2016 в 08:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
По оперативным данным за 9 месяцев 2016 года на территории Шалинского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых 3 детей получили травмы различной степени тяжести, в настоящее время наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул с 24 октября по 11 ноября 2016 года на территории Шалинского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание- каникулы!».

Сотрудники ГИБДД в рамках проводимого мероприятия уделят особое внимание профилактике травматизма на дорогах, проведут мероприятия, направленные на пропаганду Правил дорожного движения и воспитания навыков безопасного поведения на улице и дороге с юными участниками дорожного движения в форме бесед, конкурсов, викторин и пропагандистских акций. Также в преддверии осенних школьных каникул во всех образовательных учреждениях проводятся общешкольные родительские собрания.

В рамках данного мероприятия сотрудниками полиции будут проводиться рейды по выявлению и пресечению нарушений детьми ПДД с обязательным составлением «Карточки учета нарушений ПДД несовершеннолетним лицом», а также выявлению родителей-водителей, которые в нарушении п. 22.9 ПДД РФ осуществляют перевозку детей до 12 лет без использования детских удерживающих устройств (за данное нарушение ПДД РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей на водителя транспортного средства согласно ч. 3 ст. 12.23 «Нарушение Правил перевозки детей» КоАП РФ).

Также ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» напоминает родителям: кодексом административных правонарушений предусмотрена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, в т.ч. и обучению правилам дорожного движения, по контролю за поведением ребенка на дороге. (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уважаемые родители! Чтобы каникулы не обернулись трагедией, организуйте досуг своих детей, ежедневно напоминайте своим детям о правилах перехода проезжей части. Главное не просто напоминать о том, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, но и говорить, что необходимо убедиться в том, что все машины на дороге остановились и пропускают юного пешехода. Также в целях обеспечения безопасности Ваших детей на улицах и дорогах, необходимо проверить наличие световозвращающих элементов на одежде.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными за рулем, особенно при движении по дворовой территории, где дети могут появиться перед Вашим автомобилем внезапно, при проезде пешеходных переходов, заранее снижайте скорость. Перевозите детей в детских удерживающих устройствах соответствующих росту и весу ребенка.
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...