Яндекс.Метрика
Реклама

Уезжая в отпуск – обезопасьте свой дом

27 июня 2015 в 12:42
Поделиться:
Рейтинг:
Сезон летних отпусков - период, когда большинство людей устремляются на побережье, уезжают из дома, оставляя на продолжительное время свое жилище без присмотра. Период летних отпусков, дачный сезон или просто длительное отсутствие жильцов квартир и домов, по статистике, наиболее подходящий момент для домушников.

Кража - одно из трудно раскрываемых видов преступлений. Зачастую, владельцы сами не проявляют должной бдительности, не заботятся о защите своего имущества, которое и становится легкой добычей «домушников». Поэтому, отправляясь в отпуск, чтобы не омрачить впечатление после отдыха неприятными моментами, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» советуют предпринять следующие меры предосторожности:

- не сообщайте посторонним о планируемых поездках, а также не оставляйте в социальных сетях статусы, сообщающие о том, что Вы уезжаете.
- примите меры к тому, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция, попросите соседей регулярно забирать письма и газеты.
- не оставляйте дома ценные вещи. Отдайте их на хранение друзьям.

Выполняя выше указанные рекомендации, не следует забывать и о простых и эффективных способах противодействия преступникам:

- укрепите входную дверь. Лучше всего установить вторую металлическую. Неплохо укрепить дверную коробку металлическими штырями. На двери должно быть установлено два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга - уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. Помните, чем сложнее ключ, тем лучше замок.
- защитите окна, балконы и лоджии. Особенно это касается квартир, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки, а балконы и лоджии остеклите.
- никогда не оставляйте ключ в условленном месте, обязательно запирайте окна и форточки, уходя из дома, даже если Вы ненадолго покидаете жилище;
- не оставляйте ключи в верхней одежде, т.к. несложно изготовить дубликат оригинала ключа. Находясь в компаниях, увеселительных заведениях, не оставляйте сумки и барсетки с ключами без присмотра, лучше держать их при себе. Если вы обнаружили пропажу ключей, необходимо незамедлительно сменить замки.

Еще один немаловажный фактор - неравнодушное отношение граждан к тому, что происходит вокруг. Если Вы вдруг стали очевидцем того, что в квартиру соседа пытается проникнуть посторонний, постарайтесь запомнить его приметы и незамедлительно сообщить в полицию по телефону 02 или по телефону доверия 2-29-78.
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...