- В ходе рейдовых мероприятий выявлено 19 нарушений Правил дорожного движения, из них 6 нарушений - управление транспортными средствами водителем в состоянии алкогольного опьянения, - рассказали Порталу Шаля66.ру в отделении Госавтоинспекции МО МВД России "Шалинский".В ГИБДД напомнили, что согласно статье 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. За повторное аналогичное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а за управление транспортным средством водителем, лишенным такого права –административный штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.
- Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными, если вы видите, что водитель с признаками алкогольного опьянения садиться за руль автомобиля – позвоните и сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Шалинский» по телефону 02 или 2-24-62, или на телефон доверия 2-31-50, для пресечения фактов управления автомобилем в нетрезвом виде и предотвращения трагических последствий, - добавили стражи порядка.Главные новости Шали и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Шаля». Подпишитесь, нажмите на ссылку.