Яндекс.Метрика
Реклама

В Шале обезврежен снаряд ВОВ. Мужчина решил сдать его в музей, но понес в администрацию района

Поделиться:
Рейтинг:
19 июня 2014 в 17:34
Поделиться:
Рейтинг:
17 июня 2014 года жителем села Сылва Шалинского района Свердловской области на принадлежащем ему приусадебном участке был найден предмет похожий на артиллерийский снаряд времен гражданской войны.

Мужчина решил сдать его в музей, привез в поселок, но учреждение культуры оказалось закрыто, и тогда любитель истории отправился со своей находкой в администрацию Шалинского района. Данный предмет похожий на снаряд гражданин сдал специалисту ГО и ЧС Администрации Шалинского ГО, который при визуальном осмотре установил, что данный предмет является 45- мм артиллерийским снарядом примерно 1941 г.в. в котором находится взрыватель МД-5 в целом состоянии и предполагал угрозу взрыва.

Сотрудником ГО и ЧС незамедлительно было сообщено о данном происшествии в дежурную часть ММО МВД России "Шалинский.

В связи со сложившейся ситуацией личный состав ММО был поднят по тревоге, произведена эвакуация сотрудников администрации, и близлежащих домов, прилегающая территория оцеплена, перекрыто дорожное движение. На место происшествия выехал специалист – взрывотехник ОМОН ГУ МВД по Свердловской области.
Прибывшие на место взрывотехники ОМОН ГУ МВД по Свердловской области установили, что взрывоопасная находка была в «рабочем состоянии», и не сдетонировала почистой случайности, не смотря на то, что снаряд проржавел. Снаряд был вывезен взрывотехниками в безопасное место, в карьер, и подорван.

Сотрудники ММО МВД России "Шалинский" проводят по данному факту проверку, в ходе которой предстоит выяснить все обстоятельства происшествия и то, как боевой снаряд мог оказаться в огороде сельского жителя.
ММО МВД России «Шалинский» обращается к гражданам – если вы вдруг обнаружили подозрительный предмет, ни в коем случае не перемещайте его, отойдите на максимально возможное безопасное расстояние, постарайтесь предостеречь людей, которые могут оказаться поблизости, и, главное, незамедлительно сообщите о находке в полицию. Помните, от ваших правильных действий зависит ваша жизнь и жизнь окружающих!
Автор: Алексей
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...