Яндекс.Метрика
Реклама

Обращение начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Шалинский» Александра Викторовича Бурцева к родителям несовершеннолетних

Поделиться:
12 мая 2023 в 12:52
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей. В летнюю теплую погоду, когда большую часть свободного времени дети проводят на улице, включая управление велосипедами, мопедами, скутерами и другими средствами индивидуальной мобильности, взрослые должны заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения на дороге.

Часто юные участники дорожного движения, управляя мопедами, скутерами и велосипедами, не осознают необходимость обеспечения собственной безопасности. Важно, чтобы родители принимали во внимание возраст и навыки своих детей, а также настаивали на использовании шлемов и других элементов защитной экипировки. Ведь даже незначительное ДТП может иметь серьезные последствия, вплоть до трагических.

Согласно Правилам дорожного движения, мопедами могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста, прошедшие обучение в автошколе и получившие водительское удостоверение категории "М". Однако часто взрослые пренебрегают этими правилами и приобретают средства передвижения для своих детей без должной осведомленности о возможных рисках. За управление мопедами, скутерами, мотоциклами и автомобилями без соответствующего водительского удостоверения грозит административная ответственность несовершеннолетним водителям. При достижении возраста в 16 лет, они могут быть оштрафованы в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство будет изъято и помещено на специализированную стоянку.

В случае, если несовершеннолетний водитель младше 16 лет, ответственность за его действия возлагается на его законных представителей - родителей или опекунов. Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, родители или иные законные представители несовершеннолетних несут обязанность по содержанию и воспитанию детей. Неисполнение этих обязанностей может привести к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафа от 100 до 500 рублей.

Госавтоинспекция призывает взрослых участников дорожного движения особенно внимательно контролировать детей и предотвращать доступ к ключам от автомобилей и мотоциклов. Также важно запретить несовершеннолетним управление скутерами и другими транспортными средствами без соответствующего водительского удостоверения и навыков вождения. Необходимо внятно объяснить ребёнку, какие опасности могут возникнуть при таком небезопасном поведении на дороге.

Безопасность детей на дороге является общим делом, требующим совместных усилий со стороны родителей, общества и государства. Госавтоинспекция обращает внимание на важность пропаганды правил дорожного движения и безопасности среди несовершеннолетних, проведения информационных мероприятий и обучающих программ.

Помните, что каждый родитель желает благополучия и безопасности своим детям. Соблюдение правил дорожного движения и внимание к безопасности на дороге помогут сохранить здоровье и жизни наших детей.

Источник: Госавтоинспекции МО МВД России "Шалинский"
Автор: Алексей

Читайте также

В Стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...